- 製品情報 -

解熱鎮痛剤

第2類医薬品

新アネピラソフト 12錠

解熱鎮痛作用を有するエテンザミドとアセトアミノフェンを主成分とし、これに鎮痛作用を助けるアリルイソプロピルアセチル尿素を加えて鎮痛効果を高め、さらにこれらの作用を促進する無水カフェインを配合した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。
本剤は、頭痛、歯痛、生理痛などの痛みをやわらげ、悪寒・発熱時の解熱に対してもすぐれた効き目をあらわします。

①本品は<ピリン系の薬を含まない>解熱鎮痛薬で、痛みにも、熱にも効果があります。
②「痛みのしくみ」に合わせて、4種の成分を配合したのでよく効きます。
③アリルイソプロピルアセチル尿素の配合により痛みに伴う不安や緊張をしずめ、鎮痛効果を高めます。
④携帯に便利なPTP包装でいつでも飲めます。

ご購入はこちらから

効能・効果 (1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 1日3回を限度とする。次の量を、なるべく空腹時をさけて服用してください。なお、服用間隔は4時間以上おいてください。
15才以上(成人):1回2錠  7才以上15才未満:1回1錠  7才未満:服用しないこと
用法・用量に関する注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量 6錠中
アセトアミノフェン 900mg
エテンザミド 800mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 180mg
無水カフェイン 180mg
添加物:メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ステアリン酸マグネシウム
規格容量 12錠

一覧へもどる