- 製品情報 -

鼻炎薬

指定第2類医薬品

新エスベナン鼻炎カプセル 12カプセル

新エスベナン鼻炎カプセルは、急性鼻炎、アレルギー性鼻炎、副鼻腔炎によっておこるくしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、頭重等の症状を緩和します。

①非PPA(塩酸フェニルプロパノールアミン)鼻炎薬です。
②生薬成分ベラドンナ総アルカロイドの配合により、過剰な鼻水の分泌を抑えます。
③抗ヒスタミン剤クロルフェニラミンマレイン酸塩が、花粉症などのアレルギー症状であるくしゃみ、鼻水をやわらげます。

ご購入はこちらから

効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
用法・用量 1日3回 次の量を毎食後に服用して下さい。
成人(15才以上):1回1カプセル  15才未満:服用しないこと
用法・用量に関する注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)カプセルの取り出し方
 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量 3カプセル中
クロルフェニラミンマレイン酸塩 9mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 70mg
ベラドンナ総アルカロイド 0.45mg
グリチルリチン酸二カリウム 36mg
無水カフェイン 150mg
添加物:セルロース、ステアリン酸マグネシウム、酸化チタン、ラウリル硫酸ナトリウム、ゼラチン
規格容量 12カプセル

一覧へもどる